Beautiful Landscape

Путешествие в горный парк "Рускеала" и Рускеальский экспресс

Путешествие в легендарный горный парк "Рускеала" с поездкой на ретропоезде Рускеальский экспресс

Приглашаем Вас в наш однодневный тур в Карелию из Санкт-Петербурга.  Вы посетите горный парк "Рускеала", а также прокатитесь

на легендарном Рускеальском экспрессе, который курсирует по маршруту Сортавала - горный парк "Рускеала" - Сортавала.

Пожалуй, это лучший групповой тур, если Вы хотите познакомиться с Карелией за один день! 

Количество объектов сделает его насыщенным, а наш гид - увлекательным. Сама же Карелия сделает его незабываемым, и Вам

определенно захочется вернуться в Карелию снова! 

У нас в программе: крепость Корела - лютеранская кирха в Лахденпохья - город Сортавала - Рускеальские водопады -

горный парк "Рускеала" - путешествие на Рускеальском экспрессе по маршруту горный парк "Рускеала" - Сортавала  -

магазин при старейшем рыбном производстве

ЧТО МЫ
УВИДИМ

По субботам, старт в 7:00 в Санкт-Петербурге (площадь Искусств)
 

ПРОГРАММА
И ТАЙМИНГ

06:45 

Посадка в автобус и отправление

Подача автобуса на площадь Искусств, 2 (накануне вечером мы пришлём Вам SMS с номером автобуса и телефоном гида). 

Ровно в 07:00 мы отправимся в путешествие.

Также у Вас есть возможность сесть в автобус у станции метро "Проспект Просвещения" (остановка по адресу: пр. Энгельса, 141/36). Просто сообщите нам об этом после покупки билета!

Посадка в автобус осуществляется по списку, распечатывать электронные билеты не нужно.

Важно: не забудьте взять с собой паспорт/ свидетельство о рождении детей. Эти документы Вам понадобятся для посадки на поезд.

По дороге мы сделаем техническую остановку на АЗС Лукойл в Приозерске. 

Автобус King Long.JPG

10:30 -
11:00

Кирха Яккима

Остановка у руин лютеранской кирхи в Лахденпохья. Кирха была построена в 1845-1851 гг. при финансовом содействии землевладельца Яккима - графа Александра Кушелева-Безбородко. 

Автор проекта - знаменитый архитектор Карл Людвиг Энгель, который является автором, в частности, кафедрального Николаевского собора в Хельсинки.

Кирха была освящена 19 октября 1851 года. В ней могли разместиться до 3000 прихожан.

К сожалению, пережив все исторические события, кирха сгорела в 1977 году.

В начале 1990-х к руинам кирхи были возвращены два гранитных блока памятника местным финским воинам, погибшим в 1918 году. Установлен памятный крест. Кроме того при участии Финляндии осуществлена консервация стен храма.

В 2019 году руины и территория вокруг облагорожена, в дверные проёмы поставлены двери, а внутри развалин создан замечательный музей "Город ангелов"

Яккима.JPG

12:00 -
13:30

Старинный город Сортавала

Сортавала - главный город Северного Приладожья. Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей, основными достопримечательностями и памятниками культуры этого уютного старинного карельского городка, который входит в перечень исторических городов России.

Центральная часть города состоит в основном из каменных 3-4-этажных зданий постройки начала XX века. Как правило, это постройки в стиле северного модерна (национального романтизма), неоклассицизма, наиболее поздние — функционализма. Авторы зданий — известнейшие финские архитекторы Уно Вернер УльбергГоттлиб Элиэль СаариненЮхан Якоб Аренберг и другие.

В советское время город активно развивался как промышленный центр. В нём работали швейная фабрика, пивоваренный завод, мясокомбинат, молочный завод, книжная типография, а также металлургический завод. Крупнейшим предприятием был мебельно-лыжный комбинат. Сортавальская промышленность выпускала 5 % от общего объёма производимой в Карелии продукции.

Сортавала дом со шприцем_edited.jpg

14:00 -
14:30

Рускеальские водопады /Ахинкоски/

Остановка у Рускеальских водопадов. Рускеала славится не только своими впечатляющими мраморными карьерами, но и живописными водопадами на реке Тохмайоки, которые находятся несколько южнее поселка. Ахинкоски — название самого крупного водопада. Всего их здесь четыре, и они образуют каскад Рускеальских равнинных водопадов.

Эти водопады получили известность благодаря советскому фильму «А зори здесь тихие».

Также здесь снимали фильм «Тёмный мир». Для съёмок прямо на водопаде был сооружён муляж рубленой избы, который так и остался после съёмок.

Вы можете полюбоваться водопадами со смотровой площадки, а при желании и прогуляться по эко-тропе (доп. плата на месте).

Также здесь можно приобрести варенье от местного производителя и попробовать необычное лакомство - конфетки из сосновых шишек.

Водопады Ахинкоски.jpeg

14:45 -
17:15

Горный парк "Рускеала"

Горный парк "Рускеала" - это уникальный туристический комплекс, объект культурного наследия, памятник истории - заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.

Мрамор Рускеала использовался при строительстве значимых зданий Санкт-Петербурга и пригородных дворцов. Им облицован Исаакиевский собор (Огюст Монферран лично приезжал на каменоломни выбирать подходящую породу), выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также во второй половине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».

Во время прогулки по парку Вас ждут самые живописные смотровые площадки и захватывающие дух виды!

Провал "мраморное сердце" позволит заглянуть в подземную часть парка, а Итальянский карьер порадует неповторимым мрамором.

Рускеала горный парк.JPG

17:20 -
18:35

Рускеальский экспресс

Изюминка нашего тура - поездка в горный парк "Рускеала" на легендарном Рускеальском экспрессе. 

Рускеальский экспресс - это скорый фирменный ретропоезд, курсирующий по маршруту Сортавала - горный парк "Рускеала" - Сортавала. Это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге. Последний ежедневный пассажирский поезд на паровозной тяге в России курсировал в начале 80-х годов ХХ века.

Все вагоны поезда выкрашены в синий цвет, а внутри стилизованы под вагоны конца XIX - начала XX века. 

Гид встречает группу на ж/д вокзале города Сортавала. 

Рускеальский экспресс
Рускеальский экспресс купе

18:40 

23:30 

Отправление в сторону Санкт-Петербурга. По дороге мы посетим магазин при старейшем рыбном производстве в Карелии, где Вы сможете купить самые вкусные сувениры.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург на площадь Искусств (остановка на проспекте Энгельса тоже будет).

МЫ ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ, ЧТО ВЫ ВЛЮБИТЕСЬ В КАРЕЛИЮ И НЕПРЕМЕННО ВЕРНЁТЕСЬ ТУДА СНОВА!

СТОИМОСТЬ 
И УСЛОВИЯ

2900 рублей /взрослый/

2500 рублей /дошкольник, школьник до 16 лет/

В стоимость тура в Карелию включено:


•    Транспортное обслуживание /автобус King Long 2019 года или микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter VIP/
•    Услуги профессионального аккредитованного гида 
•    Билеты на ретропоезд Рускеальский экспресс по маршруту горный парк Рускеала - Сортавала
•    Входные билеты в горный парк "Рускеала"

Дополнительно оплачивается по Вашему желанию:

Развлечения в горном парке Рускеала, питание, сувениры, входные билеты на эко-тропу у Рускеальских водопадов

ВАЖНО ЗНАТЬ 

Время возвращения в Санкт-Петербург - ориентировочное, зависит от дорожной обстановки и других, не зависящих от нас, обстоятельств. 

Если у нас собралась группа до 18 человек, мы оставляем за собой право предоставить группе микроавтобус, а не большой автобус.

Бывает, что группа не собирается. В этом случае мы либо предложим Вам другую дату, либо вернем денежные средства.

Если Вы отменяете тур не менее чем за 24 часа до его начала, то мы сделаем Вам 100% возврат денежных средств.